Fatbirder's Top 1000 Birding Websites
Página Personal del autor
Categorías

Listado General Large

 

146 especies de aves vistas y fotografiadas a junio del 2022

 

Solo en el sur de Chile

Tinamiformes

 

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Chilean Tinamou
Tinamidae
Nothuridae

 

anseriformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

White-Cheecked Pintail
Anatidae
Anatinae
Yellow-billed Teal
Anatidae
Anatinae
Yellow-billed Pintail
Anatidae
Anatinae
Mallard
Anatidae
Anatinae
Chiloe Wigeon
Anatidae
Anatinae
Kelp Goosse
Anatidae
Anatinae
Upland Goose
Anatidae
Anatinae
Ashy-headed Goose
Anatidae
Anatinae
Coscoroba Swan
Anatidae
Anatinae
Black-necked Swan
Anatidae
Anatinae
Crested Duck
Anatidae
Anatinae
Lake Duck
Anatidae
Anatinae
Spectacled Duck
Anatidae
Anatinae
Cinnamon Teal
Anatidae
Anatinae
Pato cuchara - Spatula platalea (Vieillot) 1816
Red Shoveler
Anatidae
Anatinae
Silver Teal
Anatidae
Anatinae
Quetru volador - Tachyeres patachonicus (King) 1831
Flying Steamer-Duck
Anatidae
Anatinae
Magellanic Fligthless Steamer-Duck
Anatidae
Anatinae

 

Sphenisciformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Pingüino de Magallanes - Spheniscus magellanicus (Forster,JR) 1781
Magellanic Penguin
Spheniscidae
 

 

podicipediformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Great Grebe
Podicipedidae
 
Blanquillo - Podiceps occipitalis Garnot 1826
Silvery Grebe
Podicipedidae
 
Pied-billed Grebe
Podicipedidae
 
White-tufted Grebe
Podicipedidae
 

 

PROCELLARIIFORMES

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Black-browned Albatross / Black-browed Mollymawk
Diomedeidae
 
Petrel plateado - Fulmarus glacialoides (Smith,A) 1840
Sourthern Fulmar
Procellariidae
 
Petrel gigante antártico - Macronectes giganteus (Gmelin) 1789
Sourthern Giant-Petrel
Procellariidae
 
 

suliformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Piquero - Sula variegata (Tschudi) 1843
Peruvian Booby
Sulidae
 
Imperial Cormorant
Phalacrocoracidae
 
Neotropic Cormorant
Phalacrocoracidae
 
Red-legged Cormorant
Phalacrocoracidae
 
Magellanic Cormorant / Rock Shag
Phalacrocoracidae
 

 

PELECANIFORMES

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Peruvian Pelican
Pelecanidae
 
Great Egret
Ardeidae
 
White-necked (Cocoi) Heron
Ardeidae
 
Cattle Egret
Ardeidae
 
Snowy Egret
Ardeidae
 
Black-crowned Night-Heron
Ardeidae
 
White-faced Ibis
Threskiornithidae
 
Black-faced Ibis
Threskiornithidae
 

 

cathartiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Turkey Vulture
Cathartidae
 
Black Vulture
Cathartidae
 

 

phoenicopteriformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Chilean Flamingo
Phoenicopteridae
 

 

accipitriformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

White-tailed Kite
Accipitridae
Elaninae
Chilean Hawk
Accipitridae
 
Aguilucho de cola rojiza - Buteo ventalis Gould 1837
Rufous-tailed Hawk
Accipitridae
 
Cinereous Harrier
Accipitridae
 
Aguilucho - Geranoaetus polyosoma (Quoy & Gaimard) 1824
Red-backed Hawk
Accipitridae
 

 

Falconiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Southern Caracara
Falconidae
 
Halcón perdiguero - Falco femoralis Temminck 1822
Aplomado Falcon
Falconidae
 
Halcón peregrino - Falco peregrinus Tunstall 1771
Peregrine Falcon
Falconidae
 
American Kestrel
Falconidae
 
Chimango Caracara
Falconidae
 

 

gruiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Red-gartered Coot
Rallidae
 
Tagua chica - Fulica leucoptera Vieillot 1817
White-winged Coot
Rallidae
 
Tagua de frente roja- Fulica rufifrons Philippi & Landbeck 1861
Red-Fronted Coot
Rallidae
 
Pidén - Pardirallus sanguinolentus (Swainson) 1838
Plumbeous Rail
Rallidae
 
Tagüita - Porphyriops melanops (Vieillot) 1819
Spot-flanked Gallinule
Rallidae
 

 

Charadriiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Collared Plover
Charadriidae
 
Two-banded Plover
Charadriidae
 
Chorlo chileno - Charadrius modestus Lichtenstein 1823
Rufous-chested Dottorel
Charadriidae
 
Chorlo dorado - Pluvialis dominica (Muller,PLS) 1776
American Golder-Plover
Charadriidae
 
Chorlo ártico - Pluvialis squatarola (Linnaeus) 1758
Black-bellied (Grey) Plover
Charadriidae
 
Queltehue - Vanellus chilensis (Molina) 1782
Sourthern Lapwing
Charadriidae
 
Pilpilén negro - Haematopus ater Vieillot 1825
Blackish Oystercatcher
Hadematopodidae
 
Pilpilén austral - Haematopus leucopodus Garnot 1826
Magellanic Oystercatcher
Hadematopodidae
 
Pilpilén - Haematopus palliatus Temminck 1820
American Oystercatcher
Hadematopodidae
 
Cáhuil - Chroicocephalus maculipennis (Lichtenstein) 1823
Brown-hooded Gull
Laridae
Larinae
Gaviota dominicana - Larus dominicanus Lichtenstein 1823
Kelp Gull
Laridae
Larinae
Gaviota garuma - Leucophaeus modestus (Tschudi) 1843
Grey Gull
Laridae
Larinae
Gaviota de Franklin - Leucophaeus pipixcan (Wagler) 1831
Franklin's Gull
Laridae
Larinae
Gaviota austral - Leucophaeus scoresbii (Traill) 1823
Dolphin Gull
Laridae
Larinae
Gaviotín monja - Larosterna inca (Lesson) 1827
Inca Tern
Laridae
Sterninae
Gaviotín sudamericano - Sterna hirundinacea Lesson 1831
South-american Tern
Laridae
Sterninae
Gaviotín piquerito - Sterna trudeaui Audubon 1838
Snowy-crowned Tern
Laridae
Sterninae
Gaviotín elegante - Thalasseus elegans (Gambel) 1849
Elegant Tern
Laridae
Sterninae
Rayador - Rynchops niger Linnaeus 1758
Black Skimmer
Rhynchopidae
 
Perrito - Himantopus mexicanus (Muller,PLS) 1776
White-backed Stilt
Recurvirostridae
 
Playero vuelvepiedras - Arenaria interpres (Linnaeus) 1758
Ruddy Turnstone
Scolopacidae
 
Playero blanco - Calidris alba (Pallas) 1764
Sanderling
Scolopacidae
 
Playero de Baird - Calidris bairdii (Coues) 1861
Baird's Sandpiper
Scolopacidae
 
Playero ártico - Calidris canutus (Linnaeus) 1758
Red Knot
Scolopacidae
 
Playero de lomo blanco - Calidris fuscicollis (Vieillot) 1819
White-rumped Sandpiper
Scolopacidae
 
Playero de las rompientes - Calidris virgata (Gmelin) 1789
Surfbird
Scolopacidae
 
Becacina - Gallinago magellanica (King) 1828
Magellanic Snipe
Scolopacidae
 
Zarapito de pico recto - Limosa haemastica (Linnaeus) 1758
Hudsonian Wodwit
Scolopacidae
 
Zarapito - Numenius phaeopus (Linnaeus) 1758
Whimbrel
Scolopacidae
 
Pollito de mar tricolor - Phalaropus tricolor (Vieillot) 1819
Wilson's Phalarope
Scolopacidae
 
Pitotoy chico - Tringa flavipes (Gmelin) 1789
Lesser Yellowlegs
Scolopacidae
 
Pitotoy grande - Tringa melanoleuca (Gmelin) 1789
Greater Yellowlegs
Scolopacidae
 
Perdicita - Thinocorus rumicivorus Eschscholtz 1829
Least Seedsnipe
Thinocoridae
 

 

Columbiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Paloma - Columba livia Gmelin 1789
Rock Pigeon
Columbidae
Columbinae
Torcaza - Patagioenas araucana (Lesson & Garnot) 1827
Chilean Pigeon
Columbidae
Columbinae
Paloma de alas blancas - Zenaida meloda (Tschudi) 1843
West Peruvian Dove (Pacific Dove)
Columbidae
Columbinae
Tórtola - Zenaida auriculata (Des Murs) 1847
Eared Dove
Columbidae
Columbinae
Tórtola cordillerana - Metriopelia melanoptera (Molina) 1782
Black-winged Ground-Dove
Columbidae
Peristerinae

 

PsittacIformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Cachaña - Enicognathus ferrugineus (Muller,PLS) 1776
Austral Parakeet
Psittacidae
 
Choroy - Enicognathus leptorhynchus (King) 1831
Slender-billed Parakeet
Psittacidae
 

 

Strigiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Nuco - Asio flammeus (Pontoppidan) 1763
Short-eared Owl
Strigidae
 
Pequén - Athene cunicularia (Molina) 1782
Burrowing Owl
Strigidae
 
Chuncho - Glaucidium nana (King) 1827
Austral Pygmy-Owl
Strigidae
 

 

Apodiformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Picaflor - Sephanoides sephaniodes (Lesson) 1827
Green-backed Firecrown
Trochilidae
Trochilinae

 

Coraciformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Martín pescador - Megaceryle torquata (Linnaeus) 1766
Ringed Kingfischer
Alcedinidae
 

 

Piciformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Carpintero negro - Campephilus magellanicus (King) 1827
Magellanic Woodpecker
Picidae
Picinae
Pitío - Colaptes pitius (Molina) 1782
Chilean Ficker
Picidae
Picinae
Carpinterito - Veniliornis lignarius (Molina) 1782
Striped Woodpecker
Picidae
Picinae

 

Passeriformes

Especie

Name

Familia

Subfamilia

Minero - Geositta cunicularia (Vieillot) 1816
Common Miner
Furnariidae
Scleruridae
Rayadito - Aphrastura spinicauda (Gmelin) 1789
Torn-tailed Rayadito
Furnariidae
Furnariinae
Churrete acanelado - Cinclodes fuscus (Vieillot) 1818
Buff-winged Cinclodes
Furnariidae
Furnariinae
Churrete chico - Cinclodes oustaleti Scott 1900
Grey-flancked Cinclodes
Furnariidae
Furnariinae
Churrete - Cinclodes patagonicus (Gmelin) 1789
Dark-bellied Cinclodes
Furnariidae
Furnariinae
Tijeral - Leptasthenura aegithaloides (Kittlitz) 1830
Plain-mantled Tit-Spinetail
Furnariidae
Furnariinae
Trabajador - Phleocryptes melanops (Vieillot) 1817
Wren-like Rush-bird
Furnariidae
Furnariinae
Comecebo grande - Pygarrhichas albogularis (King) 1831
White-throated Tree-runner
Furnariidae
Furnariinae
Colilarga - Sylviorthorhynchus desmursii Des Murs 1847
Des Murss's Wiretail
Furnariidae
Furnariinae
Hued-hued del Sur - Pteroptochos tarnii (King) 1831
Black-Throated Huet-huet
Rynocryptidae
 
Churrín de la Mocha - Eugralla paradoxa (Kittlitz) 1830
Ochre-flanked Tapaculo
Rynocryptidae
 
Chucao - Scelorchilus rubecula (Kittlitz) 1830
Chucao Tapaculo
Rynocryptidae
 
Churrín del sur - Scytalopus magellanicus (Gmelin) 1789
Andean Tapaculo
Rynocryptidae
 
Mero - Agriornis livida (Kittlitz) 1835
Great Shrike-tyrant
Tyraniidae
 
Cachudito - Anairetes parulus (Kittlitz) 1830
Tufted Tit-tyrant
Tyraniidae
 
Viudita - Colorhamphus parvirostris (Gould & Gray,GR) 1839
Patagonian Tyrant
Tyraniidae
 
Fio-fio - Elaenia albiceps (Orbigny & Lafresnaye) 1837
White-crested Elaenia
Tyraniidae
 
Run-run - Hymenops perspicillatus (Gmelin) 1789
Spectacled Tyrant
Tyraniidae
 
Colegial - Lessonia rufa (Gmelin) 1789
Austral Negrito / Patagonian Negrito
Tyraniidae
 
Dormilona tontito - Muscisaxicola macloviana (Garnot) 1826
Dark-faced Ground-Tyrant
Tyraniidae
 
Diucón - Pyrope pyrope (Kittlitz) 1830
Fired-eyed Diucon
Tyraniidae
 
Sietecolores - Tachuris rubrigastra (Vieillot) 1817
Many-colored Rush-Tyrant
Tyraniidae
 
Rara - Phytotoma rara Molina 1782
Rufous-tailed Plantcutter
Cotingidae
 
Golondrina bermeja - Hirundo rustica Linnaeus 1758
Barn Swallow
Hirundinidae
 
Golondrina de dorso negro - Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot) 1817
Blue-and-white Swallow
Hirundinidae
 
Golondrina chilena - Tachycineta leucopyga (Meyen) 1834
Chilean Swallow
Hirundinidae
 
Chercán de las vegas - Cistothorus platensis (Latham) 1790
Sedge Wren
Troglodytidae
 
Chercán - Troglodytes aedon Vieillot 1809
House Wren
Troglodytidae
 
Zorzal - Turdus falcklandii Quoy & Gaimard 1824
Austral Thrush
Turdidae
 
Tenca - Mimus thenca (Molina) 1782
Chilean Mockingbird
Mimidae
 
Bailarín chico - Anthus correndera Vieillot 1818
Correndera Pipit
Motacillidae
 
Diuca - Diuca diuca (Molina) 1782
Common Diuca-Finch
Thraupidae
 
Cometocino patagónico - Phrygilus patagonicus Lowe 1923
Patagonian Sierra-Finch
Thraupidae
 
Chirihue azafrán - Sicalis flaveola (Linnaeus) 1766
Saffron Finch
Thraupidae
 
Chirihue - Sicalis luteola (Sparrman) 1789
Grassland Yellow-Finch
Thraupidae
 
Corbatita de doble collar - Sporophila caerulescens (Vieillot) 1823
Double-Collared Seedaeter
Thraupidae
 
Chincol - Zonotrichia capensis (Muller,PLS) 1776
Rufous-collared Sparrow
Emberizidae
 
Trile - Agelasticus thilius (Molina) 1782
Yellow-winged Blackbird
Icteridae
 
Tordo - Curaeus curaeus (Molina) 1782
Austral Blackbird
Icteridae
 
Loica - Leistes loyca (Molina) 1782
Long-tailed Meadowlark
Icteridae
 
Mirlo- Molothrus bonariensis (Gmelin) 1789
Shiny Cowbird
Icteridae
 
Jilguero - Spinus barbata (Molina) 1782
Black-shinned Siskin
Fringillidae
Fringillinae
Gorrión - Passer domesticus (Linnaeus) 1758
House Sparrow
Passeridae