Fatbirder's Top 1000 Birding Websites
Página Personal del autor
Categorías

Listado General Resumen Fotográfico large

 

 

Perdiz chilena - Nothoprocta perdicaria (Kittlitz) 1830

Perdiz chilena

Nothoprocta perdicaria (Kittlitz) 1830

Chilean Tinamou

Orden: Tinamiformes

Familia: Tinamidae

Subfamilia: Nothuridae

 

 

 

Pato gargantillo - Anas bahamensis Linnaeus 1758

Pato gargantillo

Anas bahamensis Linnaeus 1758

White-Cheecked Pintail

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

 

Pato jergón chico - Anas flavirostris Vieillot 1816

Pato jergón chico

Anas flavirostris Vieillot 1816

Yellow-billed Teal

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

 

Pato jergón grande - Anas georgica Gmelin 1789

Pato jergón grande

Anas georgica Gmelin 1789

Yellow-billed Pintail

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

 

Pato de collar - Anas platyrhynchos Linnaeus 1758

Pato de collar

Anas platyrhynchos Linnaeus 1758

Mallard

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

 

Pato real - Mareca sibilatrix Poeppig 1829

Pato real

Mareca sibilatrix Poeppig 1829

Chiloe Wigeon

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Caranca - Chloephaga hybrida (Molina) 1782

Caranca

Chloephaga hybrida (Molina) 1782

Kelp Goosse

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Caiquén - Chloephaga picta (Gmelin) 1789

Caiquén

Chloephaga picta (Gmelin) 1789

Upland Goose

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Canquén - Chloephaga poliocephala Sclater,PL 1857

Canquén

Chloephaga poliocephala Sclater,PL 1857

Ashy-headed Goose

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Cisne Coscoroba - Coscoroba coscoroba (Molina) 1782

Cisne Coscoroba

Coscoroba coscoroba (Molina) 1782

Coscoroba Swan

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Cisne de cuello negro - Cygnus melancoryphus (Molina) 1782

Cisne de cuello negro

Cygnus melancoryphus (Molina) 1782

Black-necked Swan

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato juarjual - Lophonetta specularioides (King) 1828

Pato juarjual

Lophonetta specularioides (King) 1828

Crested Duck

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato rana de pico delgado - Oxyura vittata (Philipi) 1860

Pato rana de pico delgado

Oxyura vittata (Philippi) 1860

Lake Duck

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato anteojillo – Speculanas specularis (King) 1828

Pato anteojillo

Speculanas specularis (King) 1828

Spectacled Duck

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato colorado - Spatula cyanoptera (Vieillot) 1816

Pato colorado

Spatula cyanoptera (Vieillot) 1816

Cinnamon Teal

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato cuchara - Spatula platalea (Vieillot) 1816

Pato cuchara

Spatula platalea (Vieillot) 1816

Red Shoveler

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pato capuchino - Spatula versicolor (Vieillot) 1816

Pato capuchino

Spatula versicolor (Vieillot) 1816

Silver Teal

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Quetru volador - Tachyeres patachonicus (King) 1831

Quetru volador

Tachyeres patachonicus (King) 1831

Flying Steamer-Duck

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Quetru no volador - Tachyeres pteneres (Forster,JR) 1844

Quetru no volador

Tachyeres pteneres (Forster,JR) 1844

Magellanic Fligthless Steamer-Duck

Orden: Anseriformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Anatinae

 

 

Pingüino de Magallanes - Spheniscus magellanicus (Forster,JR) 1781

Pingüino de Magallanes

Spheniscus magellanicus (Forster,JR) 1781

Magelleanic Penguin

Orden: Sphenisciformes

Familia: Anatidae

Subfamilia: Spheniscidae

 

 

Huala - Podiceps major (Boddaert) 1783

Huala

Podiceps major (Boddaert) 1783

Great Grebe

Orden: Podicipediformes

Familia: Podicipedidae

 

 

 

Blanquillo - Podiceps occipitalis Garnot 1826

Blanquillo

Podiceps occipitalis Garnot 1826

Silvery Grebe

Orden: Podicipediformes

Familia: Podicipedidae

 

 

 

Picurio - Podilymbus podiceps (Linnaeus) 1758

Picurio

Podilymbus podiceps (Linnaeus) 1758

Pied-billed Grebe

Orden: Podicipediformes

Familia: Podicipedidae

 

 

 

Pimpollo - Rollandia rolland (Quoy & Gaimard) 1824

Pimpollo

Rollandia rolland (Quoy & Gaimard) 1824

White-tufted Grebe

Orden: Podicipediformes

Familia: Podicipedidae

 

 

 

Albatros de ceja negra - Thalassarche melanophris (Temminck) 1828

Albatros de ceja negra

Thalassarche melanophris (Temminck) 1828

Black-browned Albatross / Black-browed Mollymawk

Orden: Procelariiformes

Familia: Diomedeidae

 

 

 

Petrel plateado - Fulmarus glacialoides (Smith,A) 1840

Petrel plateado

Fulmarus glacialoides (Smith,A) 1840

Sourthern Fulmar

Orden: Procelariiformes

Familia: Procellariidae

 

 

 

Petrel gigante antártico - Macronectes giganteus (Gmelin) 1789

Petrel gigante antártico

Macronectes giganteus (Gmelin) 1789

Sourthern Giant-Petrel

Orden: Procelariiformes

Familia: Procellariidae

 

 

 

Piquero - Sula variegata (Tschudi) 1843

Piquero

Sula variegata (Tschudi) 1843

Peruvian Booby

Orden: Suliformes

Familia: Sulidae

 

 

 

Cormorán imperial - Phalacrocorax atriceps (King) 1828

Cormorán imperial

Phalacrocorax atriceps (King) 1828

Imperial Cormorant

Orden: Suliformes

Familia: Phalacrocoracidae

 

 

 

Lile - Phalacrocorax gaimardi (Garnot) 1828

Lile

Phalacrocorax gaimardi (Garnot) 1828

Red-legged Cormorant

Orden: Suliformes

Familia: Phalacrocoracidae

 

 

 

Cormorán de las rocas - Phalacrocorax magellanicus (Gmelin) 1789

Cormorán de las rocas

Phalacrocorax magellanicus (Gmelin) 1789

Magellanic Cormorant / Rock Shag

Orden: Suliformes

Familia: Phalacrocoracidae

 

 

 

Pelícano - Pelecanus thagus Molina 1782

Pelícano

Pelecanus thagus Molina 1782

Peruvian Pelican

Orden: Pelecaniformes

Familia: Pelecanidae

 

 

 

Garza grande - Ardea alba Linnaeus 1758

Garza grande

Ardea alba Linnaeus 1758

Great Egret

Orden: Pelecaniformes

Familia: Ardeidae

 

 

 

Garza cuca - Ardea cocoi Linnaeus 1766

Garza cuca

Ardea cocoi Linnaeus 1766

White-necked (Cocoi) Heron

Orden: Pelecaniformes

Familia: Ardeidae

 

 

 

Garza boyera - Bubulcus ibis (Linnaeus) 1758

Garza boyera

Bubulcus ibis (Linnaeus) 1758

Cattle Egret

Orden: Pelecaniformes

Familia: Ardeidae

 

 

 

Garza chica - Egretta thula (Molina) 1782

Garza chica

Egretta thula (Molina) 1782

Snowy Egret

Orden: Pelecaniformes

Familia: Ardeidae

 

 

 

Huairavo - Nycticorax nycticorax (Linnaeus) 1758

Huairavo

Nycticorax nycticorax (Linnaeus) 1758

Black-crowned Night-Heron

Orden: Pelecaniformes

Familia: Ardeidae

 

 

 

Cuervo de pantano - Plegadis chihi (Vieillot) 1817

Cuervo de pantano

Plegadis chihi (Vieillot) 1817

Black-faced Ibis

Orden: Pelecaniformes

Familia: Threskiornithidae

 

 

 

Bandurria - Theristicus melanopis (Gmelin) 1789

Bandurria

Theristicus melanopis (Gmelin) 1789

Black-faced Ibis

Orden: Pelecaniformes

Familia: Threskiornithidae

 

 

 

Jote de cabeza colorada - Cathartes aura (Linnaeus) 1758

Jote de cabeza colorada

Cathartes aura (Linnaeus) 1758

Turkey Vulture

Orden: Cathartiformes

Familia: Cathartidae

 

 

 

Jote de cabeza negra - Coragyps atratus (Bechstein) 1793

Jote de cabeza negra

Coragyps atratus (Bechstein) 1793

Black Vulture

Orden: Cathartiformes

Familia: Cathartidae

 

 

 

Flamenco chileno - Phoenicopterus chilensis Molina 1782

Flamenco chileno

Phoenicopterus chilensis Molina 1782

Chilean Flamingo

Orden: Phoenicopteriformes

Familia: Phoenicopteridae

 

 

 

Bailarín - Elanus leucurus (Vieillot) 1818

Bailarín

Elanus leucurus (Vieillot) 1818

White-tailed Kite

Orden: Accipitriformes

Familia: Accipitridae

Subfamilia: Elaninae

 

 

Peuquito - Accipiter chilensis Philippi & Landbeck 1864

Peuquito

Accipiter chilensis Philippi & Landbeck 1864

Chilean Hawk

Orden: Accipitriformes

Familia: Accipitridae

Subfamilia: Accipitrinae

 

 

Aguilucho de cola rojiza - Buteo ventralis Gould 1837

Aguilucho de cola rojiza

Buteo ventralis Gould 1837

Rufous-tailed Hawk

Orden: Accipitriformes

Familia: Accipitridae

Subfamilia: Accipitrinae

¡¡Nueva Especie en mi lista personal!!

 

 

Vari - Circus cinereus Vieillot 1816

Vari

Circus cinereus Vieillot 1816

Cinereous Harrier

Orden: Accipitriformes

Familia: Accipitridae

Subfamilia: Accipitrinae

 

 

Aguilucho - Geranoaetus polyosoma (Quoy & Gaimard) 1824

Aguilucho

Geranoaetus polyosoma (Quoy & Gaimard) 1824

Red-backed Hawk

Orden: Accipitriformes

Familia: Accipitridae

Subfamilia: Accipitrinae

 

 

Traro - Caracara plancus (Miller,JF) 1777

Traro

Caracara plancus (Miller,JF) 1777

Southern Caracara

Orden: Falconiformes

Familia:Falconidae

Subfamilia: Falconinae

 

 

Halcón perdiguero - Falco femoralis Temminck 1822

Halcón perdiguero

Falco femoralis Temminck 1822

Aplomado Falcon

Orden: Falconiformes

Familia:Falconidae

Subfamilia: Falconinae

 

 

Halcón peregrino - Falco peregrinus Tunstall 1771

Halcón peregrino

Falco peregrinus Tunstall 1771

Peregrine Falcon

Orden: Falconiformes

Familia:Falconidae

Subfamilia: Falconinae

 

 

Cernícalo - Falco sparverius Linnaeus 1758

Cernícalo

Falco sparverius Linnaeus 1758

American Kestrel

Orden: Falconiformes

Familia:Falconidae

Subfamilia: Falconinae

 

 

Tiuque - Milvago chimango (Vieillot) 1816

Tiuque

Milvago chimango (Vieillot) 1816

Chimango Caracara

Orden: Falconiformes

Familia:Falconidae

Subfamilia: Falconinae

 

 

Tagua - Fulica armillata Vieillot 1817

Tagua

Fulica armillata Vieillot 1817

Red-gartered Coot

Orden: Gruiformes

Familia: Rallidae

 

 

Tagua chica - Fulica leucoptera Vieillot 1817

Tagua chica

Fulica leucoptera Vieillot 1817

White-winged Coot

Orden: Gruiformes

Familia: Rallidae

 

 

Tagua de frente roja - Fulica rufifrons Philippi & Landbeck 1861

Tagua de frente roja

Fulica rufifrons Philippi & Landbeck 1861

Red-fronted Coot

Orden: Gruiformes

Familia: Rallidae

 

 

Pidén - Pardirallus sanguinolentus (Swainson) 1838

Pidén

Pardirallus sanguinolentus (Swainson) 1838

Plumbeous Rail

Orden: Gruiformes

Familia: Rallidae

 

 

Tagüita - Porphyriops melanops (Vieillot) 1819

Tagüita

Porphyriops melanops (Vieillot) 1819

Spot-flanked Gallinule

Orden: Gruiformes

Familia: Rallidae

 

 

Chorlo de Collar – Charadrius collaris Vieillot 1818

Chorlo de Collar

Charadrius collaris Vieillot 1818

Collared Plover

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Chorlo de doble collar - Charadrius falklandicus Latham 1790

Chorlo de doble collar

Charadrius falklandicus Latham 1790

Two-banded Plover

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Chorlo chileno - Charadrius modestus Lichtenstein 1823

Chorlo chileno

Charadrius modestus Lichtenstein 1823

Rufous-chested Dottorel

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Chorlo dorado - Pluvialis dominica (Muller,PLS) 1776

Chorlo dorado

Pluvialis dominica (Muller,PLS) 1776

American Golder-Plover

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Chorlo ártico - Pluvialis squatarola (Linnaeus) 1758

Chorlo ártico

Pluvialis squatarola (Linnaeus) 1758

Black-Bellied (Grey) Plover

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Queltehue - Vanellus chilensis (Molina) 1782

Queltehue

Vanellus chilensis (Molina) 1782

Sourthern Lapwing

Orden: Charadriiformes

Familia:Charadriidae

 

 

Pilpilén negro - Haematopus ater Vieillot 1825

Pilpilén negro

Haematopus ater Vieillot 1825

Blackish Oystercatcher

Orden: Charadriiformes

Familia: Haematopodidae

 

 

Pilpilén austral - Haematopus leucopodus Garnot 1826

Pilpilén austral

Haematopus leucopodus Garnot 1826

Magellanic Oystercatcher

Orden: Charadriiformes

Familia: Haematopodidae

 

 

Pilpilén - Haematopus palliatus Temminck 1820

Pilpilén

Haematopus palliatus Temminck 1820

American Oystercatcher

Orden: Charadriiformes

Familia: Haematopodidae

 

 

Cáhuil - Chroicocephalus maculipennis (Lichtenstein) 1823

Cáhuil

Chroicocephalus maculipennis (Lichtenstein) 1823

Brown-hooded Gull

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Larinae

 

 

Gaviota dominicana - Larus dominicanus Lichtenstein 1823

Gaviota dominicana

Larus dominicanus Lichtenstein 1823

Kelp Gull

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Larinae

 

 

Gaviota garuma - Leucophaeus modestus (Tschudi) 1843

Gaviota garuma

Leucophaeus modestus (Tschudi) 1843

Grey Gull

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Larinae

&nbsp

&nbsp

Gaviota de Franklin - Leucophaeus pipixcan (Wagler) 1831

Gaviota de Franklin

Leucophaeus pipixcan (Wagler) 1831

Franklin's Gull

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Larinae

 

 

Gaviota austral - Leucophaeus scoresbii (Traill) 1823

Gaviota austral

Leucophaeus scoresbii (Traill) 1823

Dolphin Gull

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Larinae

 

 

Gaviotín monja - Larosterna inca (Lesson) 1827

Gaviotín monja

Larosterna inca (Lesson) 1827

Inca Tern

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Sterninae

 

 

Gaviotín sudamericano - Sterna hirundinacea Lesson 1831

Gaviotín sudamericano

Sterna hirundinacea Lesson 1831

South-american Tern

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Sterninae

 

 

Gaviotín piquerito - Sterna trudeaui Audubon 1838

Gaviotín piquerito

Sterna trudeaui Audubon 1838

Snowy-crowned Tern

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Sterninae

 

 

Gaviotín elegante - Thalasseus elegans (Gambel) 1849

Gaviotín elegante

Thalasseus elegans (Gambel) 1849

Elegant Tern

Orden: Charadriiformes

Familia: Laridae

Subfamilia: Sterninae

 

 

Rayador - Rynchops niger Linnaeus 1758

Rayador

Rynchops niger Linnaeus 1758

Black Skimmer

Orden: Charadriiformes

Familia: Rhynchopidae

 

 

Perrito - Himantopus mexicanus (Muller,PLS) 1776

Perrito

Himantopus mexicanus (Muller,PLS) 1776

White-backed Stilt

Orden: Charadriiformes

Familia: Recurvirostridae

 

 

Playero vuelvepiedras - Arenaria interpres (Linnaeus) 1758

Playero vuelvepiedras

Arenaria interpres (Linnaeus) 1758

Ruddy Turnstone

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Playero blanco - Calidris alba (Pallas) 1764

Playero blanco

Calidris alba (Pallas) 1764

Sanderling

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Playero de Baird - Calidris bairdii (Coues) 1861

Playero de Baird

Calidris bairdii (Coues) 1861

Baird's Sandpiper

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Playero ártico - Calidris canutus (Linnaeus) 1758

Playero ártico

Calidris canutus (Linnaeus) 1758

Red Knot

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Playero de lomo blanco - Calidris fuscicollis (Vieillot) 1819

Playero de lomo blanco

Calidris fuscicollis (Vieillot) 1819

White-rumped Sandpiper

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Playero de las rompientes - Calidris virgata (Gmelin) 1789

Playero de las rompientes

Calidris virgata (Gmelin) 1789

Surfbird

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Becacina - Gallinago magellanica (King) 1828

Becacina

Gallinago magellanica (King) 1828

Magellanic Snipe

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Zarapito de pico recto - Limosa haemastica (Linnaeus) 1758

Zarapito de pico recto

Limosa haemastica (Linnaeus) 1758

Hudsonian Wodwit

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Zarapito - Numenius phaeopus (Linnaeus) 1758

Zarapito

Numenius phaeopus (Linnaeus) 1758

Whimbrel

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Pitotoy chico - Tringa flavipes (Gmelin) 1789

Pitotoy chico

Tringa flavipes (Gmelin) 1789

Lesser Yellowlegs

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Pitotoy grande - Tringa melanoleuca (Gmelin) 1789

Pitotoy grande

Tringa melanoleuca (Gmelin) 1789

Greater Yellowlegs

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Perdicita - Thinocorus rumicivorus Eschscholtz 1829

Perdicita

Thinocorus rumicivorus Eschscholtz 1829

Least Seedsnipe

Orden: Charadriiformes

Familia: Scolopacidae

 

 

Paloma - Columba livia Gmelin 1789

Paloma

Columba livia Gmelin 1789

Rock Pigeon

Orden: Columbiformes

Familia: Columbidae

Subfamilia: Columbinae

 

 

Torcaza - Patagioenas araucana (Lesson & Garnot) 1827

Torcaza

Patagioenas araucana (Lesson & Garnot) 1827

Chilean Pigeon

Orden: Columbiformes

Familia: Columbidae

Subfamilia: Columbinae

 

 

Tórtola - Zenaida auriculata (Des Murs) 1847

Tórtola

Zenaida auriculata (Des Murs) 1847

Eared Dove

Orden: Columbiformes

Familia: Columbidae

Subfamilia: Columbinae

 

 

Tórtola cordillerana - Metriopelia melanoptera (Molina) 1782

Tórtola cordillerana

Metriopelia melanoptera (Molina) 1782

Black-winged Ground-Dove

Orden: Columbiformes

Familia: Columbidae

Subfamilia: Peristerinae

 

 

Cachaña - Enicognathus ferrugineus (Muller,PLS) 1776

Cachaña

Enicognathus ferrugineus (Muller,PLS) 1776

Austral Parakeet

Orden: Psittaciformes

Familia: Psittacidae

 

 

Choroy - Enicognathus leptorhynchus (King) 1831

Choroy

Enicognathus leptorhynchus (King) 1831

Slender-billed Parakeet

Orden: Psittaciformes

Familia: Psittacidae

 

 

Nuco - Asio flammeus (Pontoppidan) 1763

Nuco

Asio flammeus (Pontoppidan) 1763

Short-eared Owl

Orden: Strigiformes

Familia: Strigidae

 

 

Pequén - Athene cunicularia (Molina) 1782

Pequén

Athene cunicularia (Molina) 1782

Burrowing Owl

Orden: Strigiformes

Familia: Strigidae

 

 

Chuncho - Glaucidium nana (King) 1827

Chuncho

Glaucidium nana (King) 1827

Austral Pygmy-Owl

Orden: Strigiformes

Familia: Strigidae

 

 

Picaflor - Sephanoides sephaniodes (Lesson) 1827

Picaflor

Sephanoides sephaniodes (Lesson) 18279

Green-backed Firecrown

Orden: Apodiformes

Familia: Trochilidae

Subfamilia: Trochilinae

 

 

Martín pescador - Megaceryle torquata (Linnaeus) 1766

Martín pescador

Megaceryle torquata (Linnaeus) 1766

Ringed Kingfischer

Orden: Coraciiformes

Familia: Alcedinidae

 

 

Carpintero negro - Campephilus magellanicus (King) 1827

Carpintero negro

Campephilus magellanicus (King) 1827

Magellanic Woodpecker

Orden: Piciformes

Familia: Picidae

Subfamilia: Picinae

 

 

Pitío - Colaptes pitius (Molina) 1782

Pitío

Colaptes pitius (Molina) 1782

Chilean Flicker

Orden: Piciformes

Familia: Picidae

Subfamilia: Picinae

 

 

Carpinterito - Veniliornis lignarius (Molina) 1782

Carpinterito

Dryobates (Veniliornis) lignarius (Molina) 1782

Striped Woodpecker

Orden: Piciformes

Familia: Picidae

Subfamilia: Picinae

 

 

Minero - Geositta cunicularia (Vieillot) 1816

Minero

Geositta cunicularia (Vieillot) 1816

Common Miner

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Scleruridae

 

 

Rayadito - Aphrastura spinicauda (Gmelin) 1789

Rayadito

Aphrastura spinicauda (Gmelin) 1789

Torn-tailed Rayaditor

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Churrete acanelado - Cinclodes fuscus (Vieillot) 1818

Churrete acanelado

Cinclodes fuscus (Vieillot) 1818

Buff-winged Cinclodes

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Churrete chico - Cinclodes oustaleti Scott 1900

Churrete chico

Cinclodes oustaleti Scott 1900

Grey-flancked Cinclodes

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Churrete - Cinclodes patagonicus (Gmelin) 1789

Churrete

Cinclodes patagonicus (Gmelin) 1789

Dark-bellied Cinclodes

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Tijeral - Leptasthenura aegithaloides (Kittlitz) 1830

Tijeral

Leptasthenura aegithaloides (Kittlitz) 1830

Plain-mantled Tit-Spinetail

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Trabajador - Phleocryptes melanops (Vieillot) 1817

Trabajador

Phleocryptes melanops (Vieillot) 1817

Wren-like Rush-bird

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Comecebo grande - Pygarrhichas albogularis (King) 1831

Comecebo grande

Pygarrhichas albogularis (King) 1831

White-throated Tree-runner

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Colilarga - Sylviorthorhynchus desmursii Des Murs 1847

Colilarga

Sylviorthorhynchus desmursii Des Murs 1847

Des Murss's Wiretail

Orden: Passeriformes

Familia: Furnariidae

Subfamilia: Furnariinae

 

 

Hued-hued del sur - Pteroptochos tarnii (King) 1831

Hued-hued del sur

Pteroptochos tarnii (King) 1831

Black-Throated Huet-huet

Orden: Passeriformes

Familia: Rynocryptidae

 

 

Churrín de la Mocha - Eugralla paradoxa (Kittlitz) 1830

Churrín de la Mocha

Eugralla paradoxa (Kittlitz) 1830

Ochre-flanked Tapaculo

Orden: Passeriformes

Familia: Rynocryptidae

 

 

Chucao - Scelorchilus rubecula (Kittlitz) 1830

Chucao

Scelorchilus rubecula (Kittlitz) 1830

Chucao Tapaculo

Orden: Passeriformes

Familia: Rynocryptidae

 

 

Churrín del sur - Scytalopus magellanicus (Gmelin) 1789

Churrín del sur

Scytalopus magellanicus (Gmelin) 1789

Andean Tapaculo

Orden: Passeriformes

Familia: Rynocryptidae

 

 

Mero - Agriornis livida (Kittlitz) 1835

Mero

Agriornis livida (Kittlitz) 1835

Great Shrike-Tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Cachudito - Anairetes parulus (Kittlitz) 1830

Cachudito

Anairetes parulus (Kittlitz) 1830

Tufted Tit-tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Viudita - Colorhamphus parvirostris (Gould & Gray,GR) 1839

Viudita

Colorhamphus parvirostris (Gould & Gray,GR) 1839

Patagonian Tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Fio-fio - Elaenia albiceps (Orbigny & Lafresnaye) 1837

Fio-fio

Elaenia albiceps (Orbigny & Lafresnaye) 1837

White-crested Elaenia

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Run-run - Hymenops perspicillatus (Gmelin) 1789

Run-run

Hymenops perspicillatus (Gmelin) 1789

Spectacled Tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Colegial - Lessonia rufa (Gmelin) 1789

Colegial

Lessonia rufa (Gmelin) 1789

Austral Negrito / Patagonian Negrito

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Dormilona tontito - Muscisaxicola macloviana (Garnot) 1826

Dormilona tontito

Muscisaxicola macloviana (Garnot) 1826

Dark-faced Ground-Tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Sietecolores - Tachuris rubrigastra (Vieillot) 1817

Sietecolores

Tachuris rubrigastra (Vieillot) 1817

Many-colored Rush-Tyrant

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Diucón - Xolmis pyrope (Kittlitz) 1830

Diucón

Xolmis pyrope (Kittlitz) 1830

Fired-eyed Diucon

Orden: Passeriformes

Familia: Tyraniidae

 

 

Rara -Phytotoma rara Molina 1782

Rara

Phytotoma rara Molina 1782

Rufous-tailed Plantcutter

Orden: Passeriformes

Familia: Cotingidae

 

 

Golondrina bermeja - Hirundo rustica Linnaeus 1758

Golondrina bermeja

Hirundo rustica Linnaeus 1758

Barn Swallow

Orden: Passeriformes

Familia: Hirundinidae

 

 

Golondrina de dorso negro - Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot) 1817

Golondrina de dorso negro

Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot) 1817

Blue-and-white Swallow

Orden: Passeriformes

Familia: Hirundinidae

 

 

Golondrina chilena - Tachycineta leucopyga (Meyen) 1834

Golondrina chilena

Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot) 1817

Chilean Swallow

Orden: Passeriformes

Familia: Hirundinidae

 

 

Chercán de las vegas - Cistothorus platensis (Latham) 1790

Chercán de las vegas

Cistothorus platensis (Latham) 1790

Sedge Wren

Orden: Passeriformes

Familia: Troglodytidae

 

 

Chercán - Troglodytes aedon Vieillot 1809

Chercán

Troglodytes aedon Vieillot 1809

House Wren

Orden: Passeriformes

Familia: Troglodytidae

 

 

Zorzal - Turdus falcklandii Quoy & Gaimard 1824

Zorzal

Turdus falcklandii Quoy & Gaimard 1824

Austral Thrush

Orden: Passeriformes

Familia: Turdidae

 

 

Tenca - Mimus thenca (Molina) 1782

Tenca

Mimus thenca (Molina) 1782

Chilean Mockingbird

Orden: Passeriformes

Familia: Mimidae

 

 

Bailarín chico - Anthus correndera Vieillot 1818

Bailarín chico

Anthus correndera Vieillot 1818

Correndera Pipit

Orden: Passeriformes

Familia: Motacillidae

 

 

Diuca - Diuca diuca (Molina) 1782

Diuca

Diuca diuca (Molina) 1782

Common Diuca-Finch

Orden: Passeriformes

Familia: Thraupidae

 

 

Cometocino patagónico - Phrygilus patagonicus Lowe 1923

Cometocino patagónico

Phrygilus patagonicus Lowe 1923

Patagonian Sierra-Finch

Orden: Passeriformes

Familia: Thraupidae

 

 

Chirihue azafrán - Sicalis flaveola (Linnaeus) 1766

Chirihue azafrán

Sicalis flaveola (Linnaeus) 1766

Saffron Finch

Orden: Passeriformes

Familia: Thraupidae

 

 

Chirihue - Sicalis luteola (Sparrman) 1789

Chirihue

Sicalis luteola (Sparrman) 1789

Grassland Yellow-Finch

Orden: Passeriformes

Familia: Thraupidae

 

 

Corbatita de doble collar - Sporophila caerulescens (Vieillot) 1823

Corbatita de doble collar

Sporophila caerulescens (Vieillot) 1823

Double-Collared Seedaeter

Orden: Passeriformes

Familia: Thraupidae

 

 

Chincol - Zonotrichia capensis (Muller,PLS) 1776

Chincol

Zonotrichia capensis (Muller,PLS) 1776

Rufous-collared Sparrow

Orden: Passeriformes

Familia: Emberizidae

 

 

Trile - Agelasticus thilius (Molina) 1782

Trile

Agelasticus thilius (Molina) 1782

Yellow-winged Blackbird

Orden: Passeriformes

Familia: Icteridae

 

 

Tordo - Curaeus curaeus (Molina) 1782

Cerros del Peñol, Maullín

 

Tordo

Curaeus curaeus (Molina) 1782

Austral Blackbird

Orden: Passeriformes

Familia: Icteridae

 

 

Loica - Leistes loyca (Molina) 1782

Loica

Leistes loyca (Molina) 1782

Long-tailed Meadowlark

Orden: Passeriformes

Familia: Icteridae

 

 

Mirlo- Molothrus bonariensis (Gmelin) 1789

Mirlo

Molothrus bonariensis (Gmelin) 1789

Shiny Cowbird

Orden: Passeriformes

Familia: Icteridae

 

 

Jilguero - Spinus barbata (Molina) 1782

Jilguero

Spinus barbata (Molina) 1782

Black-shinned Siskin

Orden: Passeriformes

Familia: Fringillidae

 

 

Gorrión - Passer domesticus (Linnaeus) 1758

Gorrión

Passer domesticus (Linnaeus) 1758

House Sparrow